среда, 10 апреля 2013 г.

Полиция Финляндии об использовании шипованной резины: водители должны решать сами


В 2013 году на дорогах Финляндии использование шипованной зимней резины разрешено до 8 апреля. Однако данное постановление не является догмой. Так, на сайте полиции сообщается, что при отказе от зимней, в частности от шипованной, резины следует учитывать погодные и дорожные условия(При этом отметим, что зимнюю нешипованную резину в Финляндии можно использовать круглый год.)
На вопрос "Фонтанки.fi" о том, появляется ли какое-то официальное сообщение от финских властей о продлении возможного срока использования шипованной резины или решение о "переобувке" автомобилист должен принимать сам, ориентируясь на погоду, Юсси Похьонен из Дорожной полиции Финляндии ответил, что водители должны решать сами
При этом полиция напоминает о том, что летняя резина на скользкой дороге не обеспечивает безопасности.
В этом сезоне данное напоминание особенно актуально, так как весна в Финляндии запаздывает, и даже на юге страны в вечерние и утренние часы дороги бывают покрыты льдом, а на востоке и на севере Суоми еще царит типичная зимняя погода.
С учетом этого ожидается, что лыжный сезон в Лапландии продлится до первой декады мая включительно, то есть при поездке на север нужно ехать на зимней резине. Что касается летней резины, то инспектор Управления безопасности движения Туомас Пелтокангас напоминает, что глубина протектора не должна быть меньше 4 - 5 мм. 

Источник: http://fontanka.fi

Комментариев нет:

Отправить комментарий