вторник, 29 октября 2013 г.

Электронная очередь на Торфяновке-Valimaa. Как это будет

Электронную очередь в пункте пропуска Валимаа (на Торфяновке) начнут планировать и внедрять с начала 2014 года, рассказал "Фонтанке.fi"  Юрки Ярвинен, специалист регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY-keskus).  Летом 2014 года система заработает в пилотном режиме и будет работать один год.  После этого результаты проанализируют и примут решение о том, внедрять ли ее на постоянной основе. 


Господин Ярвинен подчеркивает, что пока порядок работы электронной очереди в разработке, поэтому до конца неизвестны все детали.

Тем не менее, по актуальным данным, электронная очередь будет работать так:

- Забронировать время  можно будет по телефону, в Интернете, а также в офисе в Финляндии.
- Необходимо будет сообщить: имя водителя, гражданство, регистрационный номер автомобиля. Возможно, потребуется также дата рождения и паспортные данные.
Вполне вероятно, что уже после окончания бронирования можно будет поменять водителя, а вот поменять машину — нельзя.


- Сервис будет доступен на четырех языках: русский, английский, финский и шведский.
-То, сколько человек могут забронировать возможность пересечения границы на один и тот же период времени (например, на период с 8 до 9 часов) , будут решать власти на границе. "Электронная очередь сама по себе не увеличивает пропускную способность на границе. Она только позволяет регулировать трафик в часы пик. Увидев, что на границе много машин, водители могут подождать где-нибудь в другом месте, например, в торговом центре, вместо того, чтобы стоять в очереди".
"Тех, кто немного опоздает к назначенному часу, простят", - обещает господин Ярвинен. А вот к тем, кто опаздывает систематически, возможны какие-либо санкции.
Как будут проходить границу автомобили, которые приедут без записи — пока неизвестно. «Это большой вопрос, мы сейчас решаем, что делать с этими водителями», - говорит господин Ярвинен.

О планах властей Финляндии запустить электронную очередь в 2014 году стало известно в октябре. Сообщалось, что в первое время записаться в электронную очередь можно будет только в направлении России и только для легкового транспорта. В будущем такая практика, возможно, распространится и на грузовой транспорт.
Во время эксперимента система будет бесплатной, однако, если она станет использоваться на постоянной основе, тогда, возможно, будет введена небольшая плата за предварительную запись.
В Финляндии предпринимаются и другие шаги для того, чтобы туристы проводили меньше времени в очередях перед пунктами пропуска. Так, ведется реконструкция всех трех пунктов пропуска, граничащих с Ленинградской областью. После реконструкции часть туристов сможет проходить таможенные процедуры, не выходя из машины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий